(Mukhi Deepak Kathuria) www.bharatdarshannews.com

Bharat Darshan Faridabad News, 29 October 2025 : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के बुधवार को मुंबई दौरे के मद्देनजर पुलिस ने हवाई अड्डे और पश्चिमी उपनगरों के आसपास के क्षेत्रों में ड्रोन, पैराग्लाइडर, रिमोट द्वारा संचालित बेहद हल्के विमान, सभी प्रकार के गुब्बारे और पतंगों के उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया है।
प्रधानमंत्री मोदी भारत समुद्री सप्ताह 2025 के तहत आयोजित ‘मेरीटाइम लीडर्स कॉन्क्लेव' को संबोधित करेंगे और ‘ग्लोबल मेरीटाइम सीईओ फोरम' की अध्यक्षता करेंगे, जो गोरेगांव ईस्ट स्थित ‘नेस्को एग्जिबिशन सेंटर' में आयोजित किया जा रहा है। मुंबई पुलिस द्वारा जारी यह प्रतिबंधात्मक आदेश बुधवार मध्यरात्रि तक प्रभावी रहेगा।
आदेश में कहा गया है कि इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में अति विशिष्ट अतिथियों के शामिल होने की संभावना है और ऐसे आयोजन के दौरान आतंकी या असामाजिक तत्व ड्रोन, पैराग्लाइडर या रिमोट द्वारा संचालित अत्यधिक हल्के विमान का उपयोग करके हमला करने की कोशिश कर सकते हैं। आदेश में कहा गया है कि इससे ‘‘शांति भंग होने, सार्वजनिक शांति में अव्यवस्था और जन-जीवन, स्वास्थ्य, सुरक्षा एवं सार्वजनिक संपत्ति को गंभीर खतरा उत्पन्न हो सकता है।
इस स्थिति में तत्काल कदम उठाने की आवश्यकता को देखते हुए गुब्बारे और पतंगों समेत इन सभी उड़ान गतिविधियों पर प्रतिबंध लगाया गया है। यह प्रतिबंध शहर के हवाई अड्डे, सहार, विले पार्ले, अंधेरी, गोरेगांव, वनराई, जोगेश्वरी, एमआईडीसी, दिंडोशी और आरे पुलिस थानों के अधिकार क्षेत्र में लागू रहेगा।
अधिकारियों ने बताया कि आदेश का उल्लंघन करने वाले व्यक्ति को भारतीय न्याय संहिता की धारा 223 के तहत दंडित किया जाएगा, जिसमें एक वर्ष तक की कैद या 5,000 रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है। उन्होंने बताया कि मुंबई पुलिस ने बुधवार को दोपहर दो बजे से रात नौ बजे तक वाकोला फ्लाईओवर से दहिसर टोल नाका तक वेस्टर्न एक्सप्रेस राजमार्ग पर भारी वाहनों की आवाजाही पर भी प्रतिबंध लगा दिया है।